本市居住区地面停车收费调整需要哪些程序?

2015年12月30日

  

  答:居住区地面停车是否收费和收费标准调整作为重大物业管理事项,变动和调整按照《物业管理条例》、《北京市物业管理办法》、《村民委员会自治法》等法律法规的规定程序,由业主(或村民)共同决定。物业或停车企业调整居住区地面停车收费标准应按程序,征得专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的“双过半”业主的同意。发生居住区停车收费纠纷,一方面可请属地政府部门为争议双方搭建沟通平台,帮助双方取得一致意见;另一方面也可通过民事诉讼途径解决,对于经营企业不按规定程序调整收费标准或停车人不付费的,业主和停车场经营企业都可通过司法民事诉讼途径解决。